Новости

Октябрь 2019

ЛЕГЕНДИ ЧАРІВНОЛІССЯ

Режиссер фильма "Легенды Чаривнолисся", Виктор Андриенко, рассказал, как шла работа над созданием ленты.

"Легенды Чаривнолисся" - украинский фэнтези фильм режиссера Виктора Андриенко. Сюжет фильма основан на сценарии "Легенды Чаривнолисся", победивший в 2017 году на конкурсе "Коронация слова 2017" в номинации "Лучший киносценарий для детей".

Фильм "Легенды Чаривнолисся" создается по одноименной книге издательства Братьев Капрановых. По сюжету, десятилетний мальчик-сирота Марек, с рождением которого связана мрачная тайна, вынужден противостоять злым и опасным мифическим существом. Однако все трудности парню помогают преодолевать его друзья, которые и обеспечивают львиную долю приключений на пути к достижению цели. По словам Андриенко, смета фильма составляет 64-65 миллионов гривен.

"Я очень благодарен украинском культурном фонда. Мы не только получили деньги, но и сделали подготовительный период за полтора месяца. Это нереально. Я поставил такую ​​планку - мы должны сделать 10 минут фильма. Мы уже сделали 9.47 минут. Сняли одну сцену, которую мы не будем переснимать, она будет вставлена ​​в фильм. Также мы сделали тизер, который хотим показывать на кинорынках и кинофестивалях, где искать инвесторов. Еще один продюсер фильма Артем уже ездил в Италию, там четыре или пять компаний хотят с нами сотрудничать. Одну из сцен я бы снял в Италии, там шикарное море, такое же как в Крыму ", - рассказал режиссер.

"Раньше я хотел назвать" киносказки ". Сейчас так говорить не модно. Поэтому я его называю фэнтези на основе украинского мистического фольклора. Я придумал проект где-то в 2014 году. В 2015 хотел сделать анимационный фильм, потом передумал. Решили делать реальный. Во-первых, анимационный фильм делать дороже, а, во-вторых, анимационных специалистов найти не так просто ", - сказал он.

Виктор Андриенко признался, что очень трудно находили локации для съемок сказочного леса.

"Это нереально. Голосеевский лес, да (там сняли одну из сцен - ред.). Однако он немного вытоптанный, парковый. У нас будет лес. Не знаю, мы сами его сделаем, найдем. Я знаю, что такое лес находится под Нежином, там, где родился Николай Гоголь. Мы снимали там еще "Вечера на хуторе близ Диканьки". В том лесу деревья вплоть скрюченные, там вроде какой-то свой Чернобыль. Настоящая аномалия. Надо найти аналог такого леса. Кстати, подобный нашли даже на склонах Днепра в Киеве ", - сказал режиссер.

Проект "Легенды Чаривнолисся" получил грант Украинского культурного фонда на подготовительный период, а также стал одним из победителей 11-го питчинг Госкино. Режиссер - Виктор Андриенко. Сценарий - Виктор Андриенко, Елена Шульга. Оператор - Дмитрий Недря. Художник-постановщик - Виктор Бучковський. Художник по костюмам - Константин Кравец. Художница по гриму - Джулия Мельник.

Автор: Кочкина Марина 06.11.2019

 
 
 

© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии