Новости

Март 2019

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

Трагическая мартовская новость – ушел от нас актер СЕРГЕЙ РОМАНЮК

Много лет Сергей Дмитриевич, работал в Ивано-Франковске, с недавних пор в Национальном театре имени Ивана Франко. Славу актеру принесло кино – уже в 1990 годы. Его человеческая и мужская фактура была, как будто специально создана для ролей масштабных, эпических, образов, пробивающих толщу исторического времени.

У Сергея Романюка, к счастью, были такие роли: в "Молитве за гетмана Мазепу" Юрия Ильенко, "Мамае" Олеся Санина, "Иване Силе" Виктора Андриенко, "Владыке Андрее" Олеся Янчука, где он сыграл самого Андрея Шептицкого – в его реальный исторический рост...

Было и немало других ролей и фильмов, среди которых выделю "Гетманские клейноды" Леонида Осыки, "Казненные рассветы" Григория Кохана, "Приятель покойника" Вячеслава Криштофовича, "Райские птицы" Романа Балаяна... Он умел писать своих персонажей как будто двумя кистями – большой и малой, что подавала детали, якобы мелкие, но очень важные.

В последние годы, к сожалению, Сергею Романюку приходилось бороться с недугами, осаждавшими его ужасающей вереницей. Он стряхивал их с себя, стряхивал, как Гулливер лилипутов и – устал от той борьбы. Повернулся и ушел – в лучшие миры.

Прощайте, Сергей Дмитревич!

Кланяйтесь Богдану Ступке, Косте Петровичу Степанкову, Ивану Миколайчуку – всем нашим. По дороге объединитесь с Василием Портяком, родная же душа, ладнее будет вдвоем...

Сергей Тримбач

 


© 2006. Все права принадлежат Виктору Андриенко
Сайт сделали добрые люди в студии